Copas nacionales

*Para observar los cuadros estadísticos desde celulares se sugiere utilizar la función de rotación para ver las tablas completas.
*Se considera la historia desde el comienzo hasta la actualidad (1900 – 2016)
*Se computan 3 puntos por triunfo para todos los partidos de la historia como metodología establecida. Incluye todos los partidos por Copas Nacionales desde la primera Copa Tie Competicion (o Competencia) disputada en 1900 hasta la última Supercopa Argentina 2015 (disputada en 2016).
PuestoCLUBPJPGPEPPPTS. TOTALES
1Racing Club 1651042041332
2Boca Juniors154892243289
3River Plate154762949257
4Independiente138732639245
5Huracán129632739216
6San Lorenzo134642347215
7Rosario Central107491444161
8Estudiantes de LP119452648161
9
Lanús83381233126
10Atlanta 93352038125
11Newell´s90361638124
12Quilmes85361237120
13San Isidro7835934114
14Alumni453636111
15Gimnasia y Esgrima LP86282632110
16Banfield72311130104
17Velez  Sarfield72281628100
18Porteño613072497
19Argentinos Jrs.6726152693
20Ferrocarril Oeste7425163391
21Belgrano Athletic502562081
22Estudiante de B.A.522462278
23Nueva Chicago411931960
24Sportivo Barracas441682056
25Rosario Athletic311551150
26Central Córdoba de Rosario381451947
27San Martín (Tucumán)16103333
28Tiro Federal de Rosario27961233
29Sportivo Balcarce1585229
30Arsenal de Sarandí952217