Copas nacionales

*Para observar los cuadros estadísticos desde celulares se sugiere utilizar la función de rotación para ver las tablas completas.
*Se considera la historia desde el comienzo hasta la actualidad (1900 – 2016)
*Se computan 3 puntos por triunfo para todos los partidos de la historia como metodología establecida. Incluye todos los partidos por Copas Nacionales desde la primera Copa Tie Competicion (o Competencia) disputada en 1900 hasta la última Supercopa Argentina 2015 (disputada en 2016).
PuestoCLUBPJPGPEPPPTS. TOTALES
1Racing Club 1671052042335
2Boca Juniors158912244295
3River Plate159812949272
4Independiente139732640245
5Huracán131642839220
6San Lorenzo136642448216
7Rosario Central110511544168
8Estudiantes de LP119452648161
9
Atlanta95362039128
10Lanús84381234126
11Newell´s91361639124
12Quilmes85361237120
13San Isidro7835934114
14Alumni453636111
15Gimnasia y Esgrima LP86282632110
16Banfield74321131107
17Velez  Sarfield75291729104
18Porteño613072497
19Argentinos Jrs.6826152793
20Ferrocarril Oeste7425163391
21Belgrano Athletic502562081
22Estudiante de B.A.522462278
23Nueva Chicago421941961
24Sportivo Barracas441682056
25Rosario Athletic311551150
26Central Córdoba de Rosario381451947
27San Martín (Tucumán)16103333
28Tiro Federal de Rosario27961233
29Sportivo Balcarce1585229
30Arsenal de Sarandí952217