Torneos de liga

*Para observar los cuadros estadísticos desde celulares se sugiere utilizar la función de rotación para ver las tablas completas.
*Se considera la historia desde el comienzo hasta la actualidad (1891 – 2018)
*Se computan 3 puntos por triunfo para todos los partidos de la historia como metodología establecida.
Fuente: http://www.rsssf.com (datos actualizados hasta junio de 2018.)

Pos.ClubPUNTOSPJGEPGFGCDif.
1River Plate688537471978951818686141312730
2Boca Juniors661336671892937838661640362580
3Independiente60643702168310151004620744071800
4San Lorenzo598836101671975964610844401668
5Racing Club5778362915959931041599044851505
6Estudiantes (LP)524935931426971119654904833657
7Vélez Sarsfield524635041418992109451914498693
8Huracán446031181220800109849284492436
9Gimnasia (LP)422631831111893117944744774-300
10Newell's Old Boys40252891104290294740393689350
11Rosario Central3755279797583094239143733181
12Ferro Carril Oeste34172806858843110536204324-704
13Argentinos Juniors33272730832831106734664011-545
14Lanús32932573865698101036154033-418
15Platense3142248980373395333493747-398
16Banfield2874227875361591030143326-312
17Chacarita Juniors2617211568955087629643417-453
18Atlanta2386205962750592728153605-790
19Quilmes2086178955442480422212852-631
20Colón (SF)1993152551146055419302076-146
21Tigre1811161648336277121702951-781
22Unión (SF)1623132340444747215811679-98
23Talleres (C)1397105235632936714041428-24
24Belgrano (C)965757238251269847913-66
25Estudiantes (BA)8107232191533519361274-338
26Arsenal758578195173210642700-58
27All Boys735664180195289730988-258
28San Isidro730561203121237844902-58
29Almagro712568191139238710794-84
30Deportivo Español691560166193201580668-88
31Gimnasia (Jujuy)671559170161228686795-109
32Est. Porteño669540182123235738850-112
33Nueva Chicago655519170145204628731-103
34Defensores de Belgrano606487165111211548675-127
35Argentino de Quilmes590514163101258725998-273