Torneos de liga

*Para observar los cuadros estadísticos desde celulares se sugiere utilizar la función de rotación para ver las tablas completas.
*Se considera la historia desde el comienzo hasta la actualidad (1891 – 2017)
*Se computan 3 puntos por triunfo para todos los partidos de la historia como metodología establecida.
Fuente: http://www.rsssf.com (datos actualizados hasta junio de 2017.)

Pos.ClubPUNTOSPJGEPGFGCDif.
1River Plate683837211965945810682241052711
2Boca Juniors6555
36401874933833656640142552
3Independiente6018367516701008997617843881790
4San Lorenzo588536221657967959607744201657
5Racing Club5733360215829871033594444531491
6Estudiantes (LP)521335661416965118554654807658
7Vélez Sarsfield520834771408984108551604466694
8Huracán441230911207791109348934468425
9Gimnasia (LP)419931561104887116544464731-285
10Newell's Old Boys39982864103489693440163661355
11Rosario Central3723277096782293138843692192
12Ferro Carril Oeste34172806858843110536204324-704
13Argentinos Juniors32862703820826105734303981-551
14Lanús32642546859687100035953996-401
15Platense3142248980373395333493747-398
16Banfield2839225174460790029873302-315
17Chacarita Juniors2599208868554485929413377-572
18Atlanta2386205962750592728153605-790
19Quilmes2086178955442480422212852-631
20Colón (SF)1952149850045254618982054-156
21Tigre1770158947235476321382929-791
22Unión (SF)1580129639343746615481656-108
23Talleres (C)1351102534332236013711408-37
24Belgrano (C)925730228241262818885-67
25Estudiantes (BA)8107232191533519361274-338
26Arsenal741551192165194623664-41
27All Boys735664180195289730988-258
28San Isidro730561203121237844902-58
29Almagro712568191139238710794-84
30Deportivo Español691560166193201580668-88
31Gimnasia (Jujuy)671559170161228686795-109
32Est. Porteño669540182123235738850-112
33Nueva Chicago655519170145204628731-103
34Defensores de Belgrano606487165111211548675-127
35Argentino de Quilmes590514163101258725998-273